更多“某公司擬進行固定資產的更新決策。已知舊設備已使用三年,原價為14950元,當前估計尚可使用5年,每年”相關的問題
第1題
某公司擬用新設備取代已使用3年的舊設備。舊設備原價170000元,當前估計尚可使用5年,目前的折余價
值為110000元,每年銷售收入30000元,每年經營成本12000元,預計最終殘值10000元,目前變現價值為80000元;購置新設備需花費150000元,預計可使用5年,每年年銷售收入60000元,每年經營成本24000元.預計最終殘值10000元。該公司預期報酬率12%,所得稅率25%。稅法規定該類設備應采用直線法折舊。
要求:
(1)更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額;
(2)固定資產提前報廢發生凈損失減稅;
(3)更新決策每年增加的折舊;
(4)經營期第1~5年每年增加的凈利潤;
(5)計算各年的差量凈現金流量;
(6)利用差額內部收益率法,進行是否應該更換設備的分析決策,并列出計算分析過程。
點擊查看答案
第2題
由于新、舊設備的壽命期不相同,固定資產更新決策應該使用()進行決策。A.凈現值B.投資回收期C.投資
由于新、舊設備的壽命期不相同,固定資產更新決策應該使用()進行決策。
A.凈現值
B.投資回收期
C.投資額
D.年平均成本
點擊查看答案
第3題
為提高生產效率,某企業擬對一套尚可使用5年的設備進行更新改造。新舊設備的替換將在當年
內完成(即更新設備的建設期為0),不涉及增加流動資金投資,采用直線法計提設備折舊。適用的企業所得稅稅率為25%。
相關資料如下:
資料一:已知舊設備當前的賬面價值為189000元,對外轉讓可獲變價收入130000元,預計發生清理費用1000元(用現金支付)。如果繼續使用該舊設備,到第五年末的預計凈殘值為10000元(與稅法規定相同)。
資料二:該更薪改造項目有甲、乙兩個方案可供選擇。
甲方案的資料如下:
購置一套價值329000元的A設備替換舊設備,該設備預計到第五年末回收的凈殘值為50000元(與稅法規定相同)。使用A設備可使企業每年增加息稅前利潤50000元(不包括因舊固定資產提前報廢發生的凈損失);
乙方案的資料如下:
購置一套B設備替換}日設備,各年相應的更新改造增量凈現金流量分別為aNCFo=-750000(元),△ANCF1-5=200000(元)。
資料三:已知當前企業投資的風險報酬率為4%,無風險報酬率為8%。
要求:
(1)根據資料一計算下列指標:
①舊設備的變價凈收入
②因舊固定資產提前報廢發生凈損失而抵減的所得稅額;
(2)根據資料二中甲方案的有關資料和其他數據計算與甲方案有關的指標:
①因更新改造第一年初增加的凈現金流量
②運營期內每年因更新改造而增加的折舊
③運營期各年的增量稅后凈現金流量
④甲方案的差額內部收益率(△IRR甲);(提示:介于24%和28%之間)
(3)根據資料二中乙方案的有關資料計算乙方案的有關指標:
①更薪設備比繼續使用舊設備增加的投資額
②B設備的投資額
③乙方案的差額內部收益率(△IRR乙);
(4)根據資料三計算企業要求的投資報酬率;
(5)以企業期望的投資報酬率為決策標準,按差額內部收益率法對甲、乙兩方案作出評價,并為企業作出是否更新改造設備的最終決策,同時說明理由。
點擊查看答案
第4題
下列關于在估算固定資產更新項目的凈現金流量時,需要注意的問題中不正確的說法是()。
A.項目的計算期不取決于新設備的使用年限,而是由舊設備可繼續使用的年限決定
B.需要考慮在建設起點舊設備可能發生的變價凈收入,并以此作為估計繼續使用舊設備至期滿時的凈殘值的依據
C.由于以舊換新決策相當于在使用新設備投資和繼續使用舊設備兩個原始投資不同的備選方案中作出比較與選擇,因此,所估算出來的是增量凈現金流量
D.在此類項目中,所得稅后凈現金流量同所得稅前凈現金流量具有相同的意義
點擊查看答案
第5題
某公司擬購置一臺機床,來更新目前使用的舊機床每月可節約費用60元,但價格較舊機床高出1500元,則
機床應使用多少月才合算?(假設年利率為12%,每月復利一次)
點擊查看答案
第6題
某企業擬進行一項固定資產更新決策,現有項目壽命期不同的兩個方案可供選擇,則該企業應采用的投資
決策方法是()。
A.現值指數法
B.凈現值法
C.內含報酬率法
D.年金凈流量法
點擊查看答案
第7題
為提高生產效率,某企業擬對一套尚可使用5年的設備進行更新改造。新舊設備的替換將在當年
內完成(即更新設備的建設期為零),不涉及增加流動資金投資,采用直線法計提設備折舊。適用的企業所得稅稅率為33%。
相關資料如下:
資料一:已知舊設備的原始價值為299000元,截止當前的累計折舊為190000元,對外轉讓可獲變價收入110000元,預計發生清理費用1000元(用現金支付)。如果繼續使用該設備,到第5年末的預計凈殘值為9000元(與稅法規定相同)。
資料二:該更新改造項目有甲、乙兩個方案可供選擇。
甲方案的資料如下:
購置一套價值550000元的A設備替換舊設備,該設備預計到第5年末回收的凈殘值為50000元(與稅法規定相同)。使用A設備可使企業第1年增加經營收入110000元,增加經營成本20000元;在第2-4年內每年增加營業利潤100000元;第5年增加經營凈現金流量114000元;使用A設備比使用舊設備每年增加折舊80000元。
經計算,得到該方案的以下數據:按照14%折現率計算的差量凈現值為14940。44元,按16%計算的差量凈現值為-7839。03元。
乙方案的資料如下:
購置一套B設備替換舊設備,各年相應的更新改造增量凈現金流量分別為:
△ NCF0=-758160元,△NCF1-5=200000元。
資料三:已知當前企業投資的風險報酬率為4%,無風險報酬率8%。
有關的資金時間價值系數如下: 5年的系數利率或折現率 (F/A,i,5) (P/A,i,5) (F/P,i,5) (P/F,i,5) 10% 6.1051 3.7908 1.6105 0.6209 12% 6.3529 3.6048 1.7623 0.5674 14% 6.6101 3.4331 1.9254 0.5194 16% 6.8771 3.2773 2.1003 0.4761 要求:(1)根據資料一計算與舊設備有關的下列指標:
① 當前舊設備折余價值;
② 當前舊設備變價凈收入;
(2)根據資料二中甲方案的有關資料和其他數據計算與甲方案有關的指標;
① 更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額;
② 經營期第1年總成本的變動額;
③ 經營期第1年營業利潤的變動額;
④ 經營期第1年因更新改造而增加的凈利潤;
⑤ 經營期第2-4年每年因更新改造而增加的凈利潤;
⑥ 第5年回收新固定資產凈殘值超過假定繼續使用舊固定資產凈殘值之差額;
⑦ 按簡化公式計算的甲方案的增量凈現金流量(△NCF1);
⑧ 甲方案的差額內部收益率(△IRR甲)。
(3) 根據資料二中乙方案的有關資料計算乙方案的有關指標:
① 更新設備比繼續使用舊設備增加的投資額;
② B設備的投資;
③ 乙方案的差額內部收益率(△IRR乙)。
(4) 根據資料三計算企業期望的投資報酬率。
(5) 以企業期望的投資報酬率為決策標準,按差額內部收益率法對甲乙兩方案作出評價,并為企業作出是否更新改造設備的最終決策,同時說明理由。
點擊查看答案
第8題
不屬于更新設備決策中初始現金流量應考慮的范疇是()。A.購買新固定資產的買價B.需更新的舊固定資
不屬于更新設備決策中初始現金流量應考慮的范疇是()。A.購買新固定資產的買價B.需更新的舊固定資產殘值收入C.追加投入的營運資金D.原有固定資產的買價
點擊查看答案
第9題
某公司擬采用新設備取代已使用3年的舊設備,舊設備原價14950元,當前估計尚可使用5年,每
年操作成本2150元,預計最終殘值1750元,目前變現價值8500元,購置新設備需花費13750元,預計可使用6年,每年操作成本850元,預計最終殘值2500元。該公司預期報酬率12%,所得稅稅率30%,稅法規定該類設備應采用直線法折舊,折舊年限6年,殘值為原值的10%。
要求:進行是否應該更換設備的分析決策,并列出計算分析過程。
點擊查看答案
第10題
某公司擬采用新設備取代已使用3年的舊設備,舊設備原價14950元,當前估計尚可使用5年,每
年操作成本2150元,預計最終殘值1750元,目前變現價值8500元,購置新設備需花費13750元,預計可使用6年,每年操作成本850元,預計最終殘值2500元。該公司預期報酬率12%,所得稅率30%,稅法規定該類設備應采用直線法折舊,折舊年限6年,殘值為原值的10%。
要求:進行是否應該更換設備的分析決策,并列出計算分析過程。
點擊查看答案
*請認真填寫需求信息,我們會在24小時內與您取得聯系。